Иностранные переводы в рублях – ЦБ РФ ограничил выплату валюты

10:02 14.03.2022
Иностранные переводы в рублях – ЦБ РФ ограничил выплату валюты

Банк России утвердил временный порядок проведения операций с иностранной валютой – ограничения коснулись и переводов, полученных из других стран и с электронных кошельков. С 12 марта такие поступления можно снять, но только в национальной валюте. Меры приняты регулятором для поддержки рубля – на фоне массового введения санкций Западом и заморозки золотовалютных резервов российская валюта заметно сдала позиции. Введенные ограничения будут действовать до 9 сентября текущего года – правда, при отсутствии позитивных изменений меры могут продлить и на более поздний срок.

Как будут выдавать переводы, полученные из других стран?

Российские банки, попавшие в список санкций, отключили от SWIFT, а платежные системы Visa и MasterCard отказали в обслуживании. Несмотря на жесткие санкции, в России карты этих банков по-прежнему работают. ЦБ РФ предупреждает жителей страны о новом порядке получения заграничных переводов:

  • денежные переводы из-за границы поступают без ограничений;
  • снять деньги, полученные из других стран, можно только в рублях;
  • конвертация будет проводиться по актуальному курсу ЦБ РФ;
  • меры распространяют действие и на переводы с электронных кошельков.

Ограничения касаются не только банков, попавших под санкции, но и всех финансовых учреждений – регулятор стимулирует спрос на российскую валюту, призывая временно отказаться от долларов и евро.


Читайте также: ЦБ РФ под давлением санкций – что ждет экономику страны в 2022 году?


Могут ли россияне купить валюту в России?

Жители страны, запланировавшие на 2022 год отдых за границей, не смогут приобрести иностранную валюту в РФ – покупка наличных запрещена. Снять деньги с валютного счета можно, но только в том случае, если он был открыт до 9 марта. Сумма выдачи ограничена – не более $10 000 в одном банке. Чтобы купить доллары либо евро, можно внести деньги на карту МИР и снять их в одной из стран, где работает пластик:

Вклад «Лучший %»
Вклад «Лучший %»СберБанк, Лиц. № 1481
до 16%
ставка в год
от 100 тыс ₽
на срок от 1 дн.
Подать заявку
  • Беларусь и Казахстан;
  • Таджикистан, Узбекистан;
  • Киргизия, Армения;
  • Турция;
  • Вьетнам;
  • Ю. Осетия, Абхазия.
«Отправляясь в другую страну, обязательно берите с собой наличные – их можно обменять даже по месту приезда. Запад грозит России введением новых санкций, поэтому нужно быть готовыми к любым ограничениям», – предупреждают эксперты.

Также Банк России ограничил исходящие переводы в другие страны – отправить за рубеж можно не более $5 000 в месяц. Нерезидентов и юридических лиц новые правила не коснутся. Однако для граждан «недружественных» стран, объявивших о санкциях, действует полный запрет на вывод денег из России за рубеж.

Фото: dp.ru