Инструмент борьбы с мошенниками – ЦБ РФ раскрыл причину создания единой базы банковских карт

16:00 12.02.2026
Инструмент борьбы с мошенниками – ЦБ РФ раскрыл причину создания единой базы банковских карт

В России появится единый реестр банковских карт: новшество планируют внедрить в течение года. Разработкой проекта занимаются ЦБ РФ и Минцифры, а ключевой целью инициативы станет борьба с мошенничеством. Ожидается, что в базу будет включена информация о каждом россиянине и его счетах во всех отечественных банках – сведения нужны, чтобы контролировать ранее предложенные ограничения (до 5 карт на клиента в одном банке и до 20 – в целом на человека). Предложение включено в большой пакет инициатив, рассматриваемых Госдумой с декабря прошлого года.

Почему Центробанк задумался о создании реестра банковских карт?

Банк России работает над созданием единого реестра данных банковских карт: база нужна, чтобы отслеживать общее количество счетов, открытых клиентом в разных финансовых учреждениях. Меру планируют реализовать в рамках проекта «Антифрод 2.0», направленного на борьбу с мошенничеством в банковской сфере.

«Реестр поможет в борьбе с дропами и посредниками, которые помогают преступникам выводить денежные средства, полученные незаконным путем. Обычных граждан ограничения не затронут», – отметила глава ЦБ РФ.

Детали создания единого реестра пока не раскрываются, но регулятор обещает завершить разработку проекта до конца года. При этом эксперты восприняли инициативу с долей скептицизма: аналогичный инструмент по всем действующим счетам граждан уже работает на базе ФНС, поэтому необходимость создания еще одного реестра фактически отсутствует.

Какие еще инициативы ждут россиян в рамках борьбы с мошенниками?

База данных по банковским картам жителей страны – не единственная инициатива, рассматриваемая сейчас в Госдуме. В рамках очередного пакета мер по противодействию мошенникам предлагается:

Вклад «Доход»
Вклад «Доход»Банк Уралсиб, Лиц. № 30
до 14.5%
ставка в год
от 200 тыс ₽
на срок от 4 дн.
Подать заявку
  • создать общую базу для взаимодействия банков, правоохранительных органов и операторов связи;
  • обеспечить возможность внесудебной блокировки сайтов, используемых злоумышленниками;
  • обязать операторов связи выявлять подозрительные звонки и блокировать номера, используемые для их совершения;
  • предусмотреть повышенную защиту пользователей при изменении условий авторизации на портале Госуслуги.

К слову, 1 апреля 2025 года в России был принят первый пакет мер по противодействию мошенникам. Тогда власти ограничили возможность получения звонков от банков в мессенджерах, ввели запрет на оформление большого числа SIM-карт и установили маркировку звонков с ограничением спама. Также россиянам запретили передавать SIM-карты третьим лицам (за исключением близких родственников) и ввели функцию контроля доверенным лицом при совершении банковских операций.

Фото: ru.myfin.by