Кто может потерять работу из-за коронавируса?

09:27 25.03.2020
Кто может потерять работу из-за коронавируса?

Коронавирус продолжает распространяться по территории России – теперь пандемия угрожает отечественной экономике, так как около 3 млн. предприятий уже находятся под угрозой закрытия. Если негативный прогноз сбудется, без работы останутся более 8 млн. человек, это повысит уровень безработицы в стране с 4% до 14%. Больше других пострадает малый и средний бизнес, где трудятся 15 млн. сотрудников, даже если коронавирус удастся остановить уже в ближайшее время, такие компании вряд ли встанут на ноги.

Представители каких профессий могут потерять работу из-за коронавируса?

Эксперты уверены, что риск закрытия грозит компаниям не в каких-то экзотических отраслях хозяйствования, а в обыденной сфере, с которой среднестатистический человек сталкивается ежедневно. Потерять работу могут сотрудники:

  • кондитерских и заведений общепита;
  • фитнес-центров и тренажерных залов;
  • кинотеатров и развлекательных центров;
  • образовательных учреждений и перевозчиков;
  • частных детских садов и организаций досуга;
  • сферы туризма и авиакомпаний;
  • магазинов бытовых товаров и другие.

Выручка компаний уже падает, при этом предпринимателей никто не освобождает от обязательств – платить налоги, аренду, кредиты по-прежнему необходимо, а государство приняло пакет поддерживающих мер только для туристической и авиационной отрасли. Итог вполне ожидаем – малый и средний бизнес вряд ли сумеет остаться на плаву и выжить.


Читайте также: Банки начали переводить своих сотрудников на удаленную работу


С какими еще трудностями столкнулись работники из-за пандемии?

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Россияне сейчас переживают не лучшие времена, связанные с пандемией коронавируса – школьников отправили на карантин, кинотеатры закрыли, московским пенсионерам и вовсе запретили выходить на улицу. Жалуются на тяготы судьбы и работники, переведенные на дистанционный режим:

  • 31% опрошенных недовольны некомфортной обстановкой для работы;
  • 44% сотрудников жалуются на отсутствие удобной мебели в квартире;
  • 31% отмечает слабые характеристики компьютера;
  • 23% не могут нормально работать из-за низкой скорости интернета;
  • 8% граждан испытывают перебои с мобильной связью.
«Россияне оказались неготовыми к переходу на удаленный режим работы – в первую очередь, влияет моральный настрой и техническая сторона вопроса», – уверены аналитики.

Как будет развиваться ситуация с коронавирусом в России, пока не ясно – специалисты призывают готовиться к двум возможным сценариям. Болезнь может начать затихать, как в Китае, либо, напротив, распространиться повсеместно, как произошло в Италии. В других странах обстановка немногим лучше – врачи опасаются, что по числу заболевших США могут стать «второй Италией». В любом случае, вынужденный карантин не пройдет бесследно для отечественной экономики, в ближайшие месяцы значительно повысится уровень безработицы.

Кредитная карта «Тинькофф Платинум (с безопасной доставкой карты)»
Кредитная карта «Тинькофф Платинум (с безопасной доставкой карты)»Тинькофф Банк, Лиц. № 2673
до 1 000 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту
Фото: myfin.by