На что важно обратить внимание при выборе банка для вклада?

10:00 02.03.2020
На что важно обратить внимание при выборе банка для вклада?

Банковские вклады – проверенный и надежный способ получения хотя бы небольшого, но стабильного дохода без никаких рисков, ведь средства на депозите застрахованы. Банки предлагают сотни выгодных программ, в череде которых сложно выбрать лучший вариант, который позволит максимально эффективно инвестировать деньги. Попробуем разобраться, как найти идеальное финансовое учреждение и вклад с самыми привлекательными условиями.

Как выбрать валюту банковского вклада?

Прежде всего, нужно определить, в какой валюте выгодно делать сбережения – наиболее популярны рубли, доллары и евро. Депозиты в национальной валюте отличаются более высокими процентными ставками, однако, нужно учитывать несколько факторов:

  • уровень инфляции в стране, чем он выше, тем ниже доходность вкладов в отечественной валюте;
  • прогноз курса евро и доллара – если есть тенденция к росту котировок, можно будет получить дополнительную прибыль;
  • на депозитах в иностранной валюте предусмотрены комиссии при конвертации, что еще сильнее снижает выгодность.

На короткий срок оптимально вкладывать средства в рублях, на длительный (больше года) – в иностранной валюте, если в ближайшей перспективе нет резко негативных факторов.


Читайте также: Почему получить потребительский кредит станет сложнее?


Как подобрать оптимальный срок депозита в банке?

Вклады на длительный срок позволяют рассчитывать на повышенный доход, однако есть вероятность, что деньги понадобятся в срочном порядке, их придется снять, из-за чего все проценты будут утеряны – если финансовое положение нестабильно, долгосрочные депозиты не рекомендованы.

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

С другой стороны, можно подобрать вклад с лояльными условиями расторжения договора или на короткий срок, например, 3 месяца. Аналогичную функцию выполняют и банковские карты с начислением процентов на остаток – снять деньги можно в любой момент без потери процентов.

Еще 5 рекомендаций для грамотного выбора банковского депозита

Определить только лишь валюту и срок вложения средств для выбора банковского вклада недостаточно, нужно учесть и другие критерии:

  • процентные ставки – за высокими показателями могут скрываться доп. условия;
  • капитализация процентов – выгодна, если вклад открывается на период больше года;
  • возможность пополнения и ограничения максимального размера взноса;
  • возможность частичного снятия процентов или средств со счета;
  • особенности обслуживания – необходимо, чтобы можно было с легкостью пополнять вклад или снять деньги по окончанию срока действия договора без комиссий.

При поиске выгодного депозита следует рассматривать целый ряд критериев комплексно, включая срок, валюту, ставку, требования к сумме, дополнительные условия. Найти только лишь самую высокую процентную ставку недостаточно – депозит может оказаться далеко не таким привлекательным, как хотелось бы. Впрочем, остановить свой выбор однозначно следует на банках, а не других финансовых учреждений, где предлагают заманчивые условия – банковские вклады застрахованы в АСВ, даже при отзыве лицензии удастся забрать свои деньги.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку
Фото: www.matanativa.com.br