Названы лучшие валюты для инвестиций в 2021 году

09:36 05.04.2021
Названы лучшие валюты для инвестиций в 2021 году

Банковские вклады давно перестали привлекать население – из-за низких ставок депозиты не способны принести доход, при этом, напротив, инфляция «съедает» часть сбережений. В таких условиях граждане вынуждены искать альтернативные способы инвестирования, например, вкладываться в иностранную валюту. Независимые эксперты рассказали, как правильно составить портфель активов и защитить сбережения от возможных колебаний – изменение котировок на рынке не является редкостью, предугадать динамику с высокой точностью не могут даже профессиональные аналитики.

В какие валюты можно инвестировать сбережения в 2021 году?

Специалисты в сфере инвестиций призывают диверсифицировать риски и формировать портфель, состоящий из нескольких видов активов. Так, в 2021 году деньги можно вложить:

  • в российский рубль – не более 20% сбережений;
  • в евро – не менее 30%, эта валюта является наиболее перспективной;
  • в доллар – около 30%, несмотря на прогнозы, эта валюта имеет тенденцию к росту;
  • около 20% – в менее популярные активы, например, китайский юань, швейцарский франк и японскую иену.
«Хранение накоплений в нескольких валютах – тактика, применяемая центральными банками многих стран, ее преимущество заключается в устойчивости портфеля в целом даже в случае падения стоимости одного из активов», – заверил эксперт.

Хотя инвестиции в отечественную валюту являются непривлекательными из-за высокого уровня инфляции, полностью отказываться от рублей не стоит – включите их в портфель на случай непредвиденных трат и срочных операций.


Читайте также: Установлен МРОТ на ближайшие годы – индексация будет незаметной

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Как защитить инвестиционный портфель от падения валют?

Основываться только на прогнозах экспертов при выборе активов для вложения не следует – слишком высок риск не получить доход и даже частично потерять накопления. Специалисты призывают следовать нескольким правилам для защиты инвестиций:

  • формируйте полноценный портфель, включающий стабильные валюты;
  • не отказывайтесь от вложений в альтернативные активы, например, драгоценные металлы;
  • делайте долгосрочные инвестиции, чтобы реже платить комиссию;
  • не вкладывайте в валюту последние деньги, которые могут срочно понадобиться в ближайшее время.

Кроме того, важно «держать руку на пульсе», отслеживая ситуацию на валютном рынке, отмечая тенденции к росту и снижению. Продавать зарубежные активы нужно, когда цена достигла максимума или только начала снижение, покупать – при низком курсе, если заметна положительная динамика в дальнейшем.

Фото: fxmag.ru