Ограничения без санкций – «Тинькофф» приостановил SWIFT-переводы в евро

09:47 11.05.2022
Ограничения без санкций – «Тинькофф» приостановил SWIFT-переводы в евро

«Тинькофф» – один из немногих крупнейших банков России, не попавших под санкции Запада и продолжающий работу без каких-либо ограничений. Клиентам «Тинькофф» доступны, в т.ч. переводы за границу – до недавнего времени совершить операцию можно было в долларах и евро. Однако руководство банка приняло решение приостановить транзакции через систему SWIFT в евро – мера носит временный характер, а отправлять деньги родственникам и друзьям за рубеж по-прежнему можно с долларовых счетов. Напомним, после ухода с российского рынка Visa и MasterCard именно SWIFT-переводы стали основным способом отправки средств за границу.

Почему «Тинькофф» был вынужден отказаться от SWIFT-операций в евро?

Временные ограничения введены по инициативе самого банка – финансовое учреждение не попало под блокирующие санкции США и Евросоюза. Решение в пресс-службе «Тинькофф» объяснили рядом причин:

  • спрос на услуги банка значительно возрос;
  • система переводов оказалась перегруженной;
  • увеличились сроки проведения транзакций.
  • возникли сбои при осуществлении платежей.
«Переводы через систему SWIFT обрабатываются с задержками – деньги могут идти получателю до четырех дней, поэтому принято решение о введении временных ограничений», – рассказали в «Тинькофф».

В банке рассказали и еще об одном способе международных переводов – отправить средства можно с карты на карту, но только для пластика, выпущенного на территории Беларуси и Армении. Российские карточки не работают за границей – транзакции недоступны.


Читайте также: Существенная экономия – в России появились дешевые урезанные страховки


Какие ограничения валютных операций действуют в Тинькофф Банке?

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Временный запрет SWIFT-операций в евро – не единственное ограничение, затронувшее Тинькофф Банк на фоне ухудшения геополитической обстановки и введения санкций в отношении РФ. Специалисты финансового учреждения напоминают клиентам о действующих правилах совершения валютных операций:

  • переводить на иностранные счета можно не более 10 000 долл. в месяц;
  • снять наличные в валюте с долларовых счетов можно лишь в том случае, если деньги были положены до 9 марта;
  • конвертация иностранной валюты в рубли работает без ограничений;
  • российские карты Visa и MasterCard не действуют за границей;
  • расплатиться смартфоном через NFC стало сложнее – предустановленные программы не работают.

Евросоюз готовится ввести санкции в отношении СберБанка, МКБ и Россельхозбанка – компании хотят отключить от SWIFT-системы. Ранее под аналогичные ограничения попали ВТБ, Открытие, Промсвязьбанк, Совкомбанк.

Фото: myseldon.com