Мишустин выступил с заявлением – пенсии по инвалидности будут назначать автоматически

10:38 06.04.2022
Мишустин выступил с заявлением – пенсии по инвалидности будут назначать автоматически

В России изменился порядок назначения отдельных социальных выплат – пособий по инвалидности и уходу за лицами старше 80 лет. Теперь людям с ограниченными возможностями не нужно обращаться с заявлением в ПФР, а гражданам, осуществляющим уход за пожилыми людьми, не придется собирать обширный пакет документов. Решение о переходе к новому механизму назначения выплат было принято еще год назад – Михаил Мишустин на встрече с депутатами «Единой России» напомнил о внедрении упрощенной процедуры.

Зачем правительство изменило порядок назначения социальных выплат?

О решении упростить назначение пенсий по инвалидности в кабинете министров заявляли еще в марте 2021 года – Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление, назвав несколько преимуществ обновленного порядка взаимодействия граждан и ПФР:

  • россияне смогут сэкономить время – обращаться с заявлением не придется;
  • пенсию назначат сразу же после получения соответствующего медицинского заключения;
  • лицам с ограниченными возможностями сложно лично посещать государственные ведомства – новая процедура упростит им жизнь;
  • удастся оптимизировать работу ПФР – будет налажено взаимодействие с ФСС.
«В ближайшее время возможно и вовсе объединение ФСС и ПФР в рамках одного Социального фонда – изменение назрело еще 10 лет назад, что позволит объединить социальные услуги на цифровой платформе», – выступили с инициативой в Министерстве труда.

Ранее россияне тратили много времени на обращение в Пенсионный фонд для назначения выплат по инвалидности. Теперь даже подавать заявление не придется – ведомства будут обмениваться данными автоматически.

Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Читайте также: Одобряют до 50% заявок – банки массово отказывают клиентам в ипотечных каникулах


Каким будет порядок назначения пенсий по инвалидности?

Назначать социальную либо страховую пенсию по инвалидности будут на основании сведений из федерального реестра лиц с ограниченными возможностями. После поступления информации в указанный реестр сведения направят в ПФР. Фонд рассмотрит данные в течение 5 рабочих дней и сообщит гражданину о назначении выплат. Получателю останется только подать реквизиты счета для зачисления средств – сделать это можно через Госуслуги.

Если гражданин имеет право на получение пенсии сразу нескольких типов, в Пенсионном фонде просчитают и установят наиболее выгодный вариант. Кроме того, станет проще оформлять выплаты по уходу за лицами, достигшими 80 лет. Подавать заявление по-прежнему нужно, но подтверждать документально отсутствие трудовой деятельности не придется.

Фото: severpost.ru