Россиянам назвали топ-6 малоизвестных льгот ЖКХ, помогающих сэкономить

09:27 07.10.2021
Россиянам назвали топ-6 малоизвестных льгот ЖКХ, помогающих сэкономить

Оплата коммунальных услуг «съедает» внушительную часть бюджета – особенно серьезно страдают граждане с небольшими доходами, вынужденные платить за ЖКХ до 20% от заработной платы. Эксперты в области права напоминают – в России действует ряд социальных программ, направленных на уменьшение расходов за коммунальные ресурсы. Узнайте, возможно, вы вправе оформить льготу и сократить платежи на 50% и даже 60%. Скидки на коммуналку обычно предоставляются в заявительном порядке – чтобы воспользоваться, нужно подготовить обращение и подтверждающие право документы.

Какие льготы на оплату услуг ЖКХ предусмотрены в России?

Россиянам напомнили о льготах на коммунальные услуги – так, скидки и компенсации предусмотрены для отдельных групп граждан и для представителей некоторых профессий. В 2021 году действуют следующие льготы на ЖКХ:

  • для многодетных семей – скидка от 30% на потребляемые ресурсы, а для семей с 10 и более детьми – 50%;
  • для военнослужащих – скидка 50% на ЖКХ по месту регистрации гражданина;
  • для врачей и педагогов в селах и деревнях – федеральная компенсация 1 200 руб. + региональная надбавка до 50% от суммы платежного документа;
  • для семей с небольшими доходами – компенсация части расходов, если платежи за ЖКХ превышают 21-22% от заработка (зависит от региона);
  • для пенсионеров от 70 до 79 лет – скидка 50% на капитальный ремонт, с 80 лет – скидка 100%;
  • бесплатная установка счетчиков электроэнергии и водоснабжения – необходимо узнать в администрации.
«Многие россияне даже не догадываются о федеральных или региональных льготах на ЖКХ – как итог, платят гораздо больше, чем необходимо, хотя сэкономленные деньги можно было бы направить на другие цели, например, открыть банковский вклад или накопить на отдых», – считает эксперт.
Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

В отдельных случаях скидка на коммунальные услуги может достигать 100% – семья освобождается от внушительной статьи расходов. Еще одна возможность сэкономить – оформить перерасчет в случае длительного отъезда, но только при наличии подтверждающих документов.


Читайте также: Вклады становятся все выгоднее – банки массово повышают ставки по депозитам


Как воспользоваться льготами на коммунальные услуги?

Льготы на ЖКХ предоставляются по заявлению гражданина – для оформления нужен паспорт, подтверждение места жительства (при отсутствии регистрации либо ее неактуальности), справки о праве на льготу. Обратиться с документами можно:

  • онлайн на портале Госуслуги;
  • лично в органы социальной защиты населения;
  • в любой МФЦ.

Специалисты советуют смотреть полный список необходимых для оформления льготы документов на портале Госуслуги, выбрав свой регион. Если требуется консультация, обращайтесь в МФЦ – там помогут выбрать удобный способ подачи заявления.

Фото: tumblr.com