Вклады становятся все выгоднее – банки массово повышают ставки по депозитам

09:53 06.10.2021
Вклады становятся все выгоднее – банки массово повышают ставки по депозитам

Очередное повышение ключевой ставки регулятором привело к ожидаемым последствиям – банки начали массово пересматривать условия по вкладам. Доходность депозитов неуклонно поползла вверх, а средняя максимальная ставка, предлагаемая финансовыми учреждениями страны, оказалась на уровне 6,33% – это максимум с октября 2020 года, когда открыть вклад можно было под 4,33% годовых. Положительная динамика обусловлена ужесточением кредитно-денежной политики Центробанка – на заседании 10 сентября ключевую ставку подняли до 6,75%. Впрочем, эксперты уверены – доходность депозитов остается высокой лишь номинально, а с учетом уровня инфляции в России, нести деньги в банк и вовсе не выгодно.

Какие российские банки уже повысили процентные ставки по вкладам?

Банки массово повышают процентные ставки по депозитам на фоне принятого регулятором решения – о пересмотре условий объявили уже в нескольких финансовых учреждениях, включая:

  • Открытие – оформить вклад можно под 6,5% с выплатой дохода в конце срока;
  • Альфа-Банк – предлагает по накопительному счету до 7,5% годовых;
  • Россельхозбанк – ставка до 7,73% с ежемесячной капитализацией;
  • Совкомбанк – в рамках акции открыть депозит можно под 7,45%;
  • Газпромбанк – ставка до 7,25% по вкладу и до 8% по накопительному счету;
  • Почта банк – максимальная доходность составила 7%.
«Говорить о возможном снижении ключевой ставки пока рано – это произойдет лишь тогда, когда граждане будут довольны доходностью банковских депозитов. Условия по вкладам только начали улучшаться», – ранее заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

СберБанк не пересматривал условия по депозитам – на начало октября максимальная доходность рублевых вкладов осталась на уровне 6,5%. Высокая ставка действует только для новых счетов и не распространяется на пролонгацию договоров.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Читайте также: Семейная ипотека набирает популярность – банки на 42% превысили лимиты


Выгодно ли сейчас инвестировать сбережения на банковский депозит?

Несмотря на улучшение условий по вкладам, аналитики полагают, что реальная доходность депозитов в РФ остается отрицательной или близкой к нулевой отметке – сказывается инфляция на уровне 7% в год. Специалисты уверены – популярность вкладов, безусловно, может увеличиться, но ажиотажного спроса у населения не ожидается. Россияне предпочтут не хранить сбережения, а активно их тратить – покупать мебель, бытовую технику, оплачивать ремонт или отдых, так как цены на товары в ближайшее время снова вырастут.

Если же человек все же решил инвестировать средства в банк, финансисты рекомендовали заключить краткосрочный договор на период от 3 месяцев до года, так как на это время можно спрогнозировать рост ключевой ставки. Кроме того, если жизненные условия изменятся, не нужно долго ждать, чтобы забрать деньги без потери процентов. Аналогичную возможность также предоставляют накопительные счета и дебетовые карты с процентом на остаток.

Кредит «Прайм Выгодный онлайн»
Кредит «Прайм Выгодный онлайн»Совкомбанк, Лиц. № 963
до 5 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку
Фото: ptoday.ru