Сбербанк полностью выкупил «Яндекс.Деньги»

10:17 24.07.2020
Сбербанк полностью выкупил «Яндекс.Деньги»

В Сбербанке объявили о выкупленном у Яндекса пакете акций в 25%, благодаря чему организация стала полным собственником проекта «Яндекс.Деньги». Данная передача прав стала первой частью сделки по разделу имущества, начавшейся в конце июня. Информация также размещена на сайте ЕГРЮЛ.

Что-то изменится?

Для пользователей системы изменений не будет. Авторизация продолжится при помощи сервисов от Яндекс, а имитированные карты останутся активными до конца заявленного периода. После этого их также можно будет перевыпускать, и продолжать использовать по своему усмотрению.

Фактические изменения касаются только собственников. Сбербанк и ранее имел контрольный пакет акций, поэтому выполнял все управленческие операции, а сейчас в его собственность отходят оставшиеся 25%. Таким образом, сделка носит исключительно экономический характер без систематических изменений.


Читать также: Как будут продавать криптовалюту и кто сможет купить токены в банках России


Особенности совершаемой сделки

Взаимная передача прав и пакетов акций началась 23 июня, когда компании объявили о приостановлении сотрудничества. По договору «Яндекс.Деньги» отходят Сбербанку, а «Яндекс.Маркет» компании Яндекс. Выплачиваемые суммы равноценны нынешней биржевой стоимости акций, благодаря чему удалось избежать даже незначительных взаимных претензий.

Сумма покупки составила полную рыночную стоимость акций 2,4 млрд плюс 1 рубль, причем сервис при переходе полностью сохраняет свою работоспособность и функционал. Дальнейшее развитие одного из наиболее крупных платежных сервисов остается полностью в ведении Сбербанка.

Вторая часть сделки будет совершена осенью. На этот раз будет передано 45% акций «Яндекс.Маркет» за 42 млрд рублей. Сервис также продолжит свою работу, а его развитием будет заниматься исключительно Яндекс без сторонних специалистов. Данный этап находится в стадии подготовки, причем масштабы проекта полностью исключают возможность ускорения процедуры.

Яндекс.Деньги

Дальнейшее развитие

Яндекс планирует дополнительно привлечь $800 млн для развития бизнеса. При этом акции класса А на 200 млн USD будут размещены на рынке, а остальные реализованы между тремя предпринимателями:

  • «ВТБ Капитал»;
  • инвестиционная компания Р.Абрамовича;
  • инвестиционная организация Александров Абрамова и Фролова.

Сбербанк продолжит ведение проекта в соответствии с заранее намеченными планами. Высказываются мнения, что есть вероятность частичного слияния Денег с соседствующими сервисами для взаимного повышения эффективной работы. Фактические изменения будут заметны уже в ближайшем будущем.

Фото: sochinews.io