Сетелем Банк в ближайшее время полностью перейдет к "Сберу"

09:52 16.10.2020
Сетелем Банк в ближайшее время полностью перейдет к "Сберу"

Представители СберБанка поделились информацией, что 20% акций Сетелем Банка будут выкуплены у французских партнеров BNP Paribas Personal Finance. Данная сделка позволит отечественной фирме исключить из владения сторонние организации, и самостоятельно приступить к развитию.

Важность сделки

Подписываемые документы имеют историческую важность для обеих организаций. Французские партнеры получат весьма немалую сумму отступных за ценные бумаги, тогда как российский банк забирает в единоличное владение одного из крупных поставщиков услуг в РФ. Для клиентов подобное изменение принесет множество положительных изменений:

  • Расширяется перечень услуг;
  • Интегрирование с сервисами "Сбера";
  • Повышение эффективности предоставления услуг;
  • Улучшение условий сотрудничества.

В настоящий момент условия соглашения уже оговорены и представлены на бумаге. Но для закрытия сделки потребуется полная официальная проверка юристами из ряда государственных организаций РФ и Франции. Скорость проверки зависит от множества факторов, и обе стороны ожидают максимально быстрого разрешения сложностей, чтобы передать средства и завершить сделку.

Подобная практика в формате банков применяется достаточно редко. Преимущественно аналогичный опыт имеют крупные и средние компании, когда поглощают мелких конкурентов для постоянного развития и поддержания естественного материального уровня. Мировая практика знает опыт, когда даже достаточно крупные компании выкупались ради нескольких действительно достойных работников, способных окупить вложения уже спустя несколько лет. Если сравнивать с банками, то после хороших финансовых вложений и запуска программ окупаемость перейдет на качественно новый уровень.


Читайте также: В мировой ТОП-150 по приему карт в магазинах вошли 7 российских банков


Почему изначально банк поделили

В 2012 году 2 крупнейшие финансовые организации решили приобрести Сетелем Банк на выгодных условиях. 100% владения компанией открыло огромные возможности, ведь руководили предприятием представители всего двух организаций, договариваясь о взаимовыгодных проектах.

Представители СберБанка отметили:

«Совместное предприятие объединило ресурсы и опыт BNP Paribas Personal Finance и «Сбера», что позволило создать сильнейшего игрока на рынке»

. В настоящее время смысла от подобного сотрудничества уже нет, поэтому организации решили его прекратить на взаимовыгодных условиях.

Фото: myfin.by