Снизятся ли процентные ставки по кредитам?

09:36 11.09.2019
Снизятся ли процентные ставки по кредитам?

Центробанк снизил ключевую ставку на 0,25 п.п., это произошло уже третий раз за год. Ожидаемо после смягчения кредитно-денежной политики банки пересматривают условия по ипотеке, потребительским ссудам, депозитам. Однако сейчас крупные российские банки не видят повода для снижения ставок – они не планируют уменьшать ставки по кредитам, а по вкладам обещают интересные для клиентов сезонные предложения, напротив, с повышением доходности.

Как банки реагируют на изменение ключевой ставки ЦБ РФ?

После сообщения регулятора о снижении процентной ставки до нейтрального показателя 7% коммерческие банки не торопятся менять условия по своим продуктам, заявляя, что сделали это раньше.

Доходность депозитов в Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Тинькофф, Росбанк и др. уже менялась дважды за лето – последний раз банки сыграли на опережение, опустив ставки в августе 2019.

Большинство банков пока продумывают план дальнейших действий, чтобы предложить клиентам программы, отвечающие рыночным условиям:

  • ВТБ наблюдает за ситуацией, решения будут приняты с учетом макроэкономической ситуации;
  • «Открытие» аналогично рассмотрит снижение ставок, если для этого будет другой повод, кроме действий Центробанка;
  • «АК Барс», возможно, уже в ближайшее время пересмотрит условия по займам и вкладам;
  • «Хоум Кредит» планирует следить за рынком, если ситуация изменится, банк ответит зеркально;
  • Альфа-банк уже заявил, что ставки будут меняться, правда, не сильно, когда это произойдет – пока неясно.
Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Схожей позиции придерживаются и в других финансовых учреждениях – Совкомбанке, Русском Стандарте, Райффайзенбанке. Пресс-службы банков уведомляют, что пересмотр условий – ожидаемое событие, но точных дат нигде не называют.

Каких изменений на кредитном рынке ожидают эксперты?

Аналитики считают, что ожидать серьезных перемен в ближайшее время не стоит – снижение ставок будет несущественным. Наиболее сильный эффект от решения ЦБ РФ можно будет наблюдать только к концу текущего года.

«Ставки по ипотеке снизятся в диапазоне от 0,1 до 0,3 п.п., если же Центробанк опустит ключевую ставку до 6,75%, можно говорить об усилении давления на банковский сектор», – уверены эксперты.

На сегодняшний день максимальный доход по вкладам в отечественных банках – 6,8% в год, ипотеку крупные финансовые учреждения предлагают под 10,24%. Снижение ставок по вкладам и кредитам является плавным и продолжается с октября прошлого года.

Фото: Kreditfins.ru
Источник: Ru.myfin.by