​В России ожидается повышение цен на различные товар и услуги

16:08 02.01.2019
​В России ожидается повышение цен на различные товар и услуги

С 1-го января, как и планировалось, в силу вступил новый повышенный НДС. Теперь он составляет 20%, вместо 18%, действовавших ранее. Затраты на погашение этого налога предприятия будут вынуждены компенсировать самостоятельно или же переложить на своих клиентов. Эксперты считают боле вероятным именно второй сценарий и призывают население готовиться к скачкам цен в 2019-м году.

Подорожает несколько групп товаров

Эксперты не исключают, что по некоторым непродовольственным товарам изменения цен не будет. Но все же многие производители поднимут цены на собственную продукцию. Следует ожидать подорожания таких групп товаров:

  • Продукты питания.
  • Автомобили.
  • Квартиры и частные дома.

Также эксперты уверены, что изменение налога заставит повысить стоимость строительства, перевозок и многих других услуг. При этом ожидается, что темпы роста цен несколько превысят размер роста налога. Пока определить, на сколько именно подорожают продовольственные товары и основные услуги, довольно сложно.

Повышение цен будет ускоряться за счет дополнительных сборов

Кредит на любые цели
Кредит на любые целиСберБанк, Лиц. № 1481
до 30 млн ₽
на срок до 5 лет
Подать заявку

Напомним, что в 2019-м году изменится не только размер НДС. Правительство назначило на этот период пересмотр налога на утилизацию, акцизы на топливо, табак алкоголь. Повлияет на рост цен и изменение стоимости коммунальных услуг. Все это создаст дополнительное давление не только на бизнес, но и на конечного потребителя - простых граждан. Несмотря на весь негатив, который связан с этими явлениями, правительство рекомендует не принимать их столь однозначно. Депутаты обращают внимание на то, что в такой ситуации населению придется искать дополнительные источники дохода, а это приведет к увеличению объема инвестиций в различные отрасли и появлению молодого бизнеса.