Вклады в евро оказались значительно выгоднее долларовых депозитов

09:43 05.11.2020
Вклады в евро оказались значительно выгоднее долларовых депозитов

Условия по валютным вкладам в банках трудно назвать привлекательными – процентные ставки приближаются к нулю, некоторые финансовые учреждения и вовсе отказались от депозитов в евро, оставив только доллары. Инвесторы оказываются перед непростым выбором – оставить накопления в рублях, получая 3-5% в год гарантированного дохода, или открыть счет в валюте со ставкой до 1%. Для многих выбор оказывается очевидным. Впрочем, эксперты советуют не игнорировать валютные вклады: особенно выгодными признаны депозиты в евро, во многом выигрывающие по сравнению с долларовыми продуктами.

В чем преимущество депозитов в евро в 2020 году?

Специалисты посоветовали при поиске инвестиционного решения ориентироваться не только на процентную ставку, гарантированную банком, но и учитывать реальную доходность. В сравнении с долларом евро, безусловно, выигрывает, так как курс европейской валюты выглядит стабильнее, а восстановление ЕС после пандемии коронавируса будет проходить более уверенными темпами, чем в США.

«Доллар сейчас серьезно штормит – сказываются прошедшие выборы и желание американских властей реализовать программы стимулирования экономики с сокращением торгового дефицита, поэтому вложение в валюту США не является хорошим решением», – полагает эксперт.

В ближайшие месяцы соотношение EUR/USD может достичь коэффициента 1,2. Существенных угроз для евро пока не наблюдается, поэтому экономисты рекомендуют вкладывать деньги именно в валюту Евросоюза. Впрочем, для минимизации рисков стоит диверсифицировать инвестиционную корзину, направив часть сбережений в рубли и евро, а часть – в альтернативные инструменты, например, криптовалюту, подорожавшую за лето в несколько раз, а также в недвижимость и ценные бумаги.

Кредит наличными онлайн
Кредит наличными онлайнХоум Банк, Лиц. № 316
до 3 млн ₽
на срок до 7 лет
Подать заявку

Читайте также: Доллар пробил отметку в 80 руб. Что будет с рублем дальше?


Какие условия предлагают банки по валютным вкладам в евро?

На сегодняшний день далеко не все банки имеют в линейке продуктов депозиты в евро – на рынке представлено лишь несколько десятков таких предложений. Самые высокие ставки действуют в кредитных учреждениях:

Инвестору, открывшему вклад в долларах, не стоит рассчитывать на значительный процентный доход. Основную выгоду он получит из-за изменения курсов, что особенно актуально в условиях российской инфляции.

Фото: byrich.ru