​Заработала система быстрых платежей ЦБ РФ

17:09 28.01.2019
​Заработала система быстрых платежей ЦБ РФ

Регулятор наконец запустил систему быстрых платежей по номеру телефона между сетью крупных банков. В настоящее время эта опция доступна только фокус-группе, однако при успешном проведении тестирования ее откроют для всех клиентов. Пока что ЦБ позволяет в таком формате перевести суммы до 100 тысяч рублей за раз, но не более 300 тысяч рублей в день. Для более крупных сумм регулятор рекомендует использовать обычные межбанковские переводы.

Присоединиться к системе быстрых платежей не сложно

Для того чтобы воспользоваться системой быстрых платежей, необходимо действовать так:

  • Зайти в онлайн-банк, привязать свою карточку к номеру телефона.
  • Дождаться, пока этот номер появится в системе других банков. После этого можно будет переходить к оформлению подобных переводов.

В настоящее время к системе быстрых платежей могу подключиться клиенты банка Тинькофф, ВТБ, Альфа-Банка, Райффайзенбанка, Промсвязьбанка. Всего в сети работает 11 кредитных учреждений, к концу года их количество увеличится до 40-ка.

Вклад «Лучший %»
Вклад «Лучший %»СберБанк, Лиц. № 1481
до 16%
ставка в год
от 100 тыс ₽
на срок от 1 дн.
Подать заявку

Система будет совершенствоваться

Разработчики системы быстрых платежей уточняют, что сейчас она позволяет осуществлять платежи исключительно между физическими лицами, однако это ненадолго. Со второго полугодия клиентам банков станут доступны платежи на счета юридических лиц, а также госорганов. Это позволит в дальнейшем использовать быстрые платежи для оплаты коммунальных услуг, покупок, штрафов. В течение этого года представленная система будет работать без комиссии, а вот в 2020-м появится дополнительная плата за платежи. Ожидается, что она будет составлять от 1 до 6 рублей.

В ЦБ читают, что новые быстрые платежи по номеру телефона очень быстро завоюют любовь граждан. В ближайшие месяцы они разрушат монополию Сбербанка на такие переводы и позволяют банковским клиентам добиться удобного, эффективного и недорогого сервиса.