Банки запускают проект по переводу зарплат по номеру телефона

09:23 23.09.2020
Банки запускают проект по переводу зарплат по номеру телефона

Несколько банков уже успели запустить механизм транзакций через номера телефонов. Также Центробанк поддержал инициативу и стал изыскивать способы ее реализации в собственной системе.

Несмотря на авторство и базовую проработку, представители Центробанка не особо лестно высказываются о вводе сырой системы. При этом отмечается, что система необходима для дальнейшего развития бизнеса и повышения эффективности работы с клиентами.

Особенности запуска

СБП в ближайшем будущем станет работать с большинством банков и кредитных организаций, чтобы клиенты оставались полностью удовлетворенными. На данный момент системой решили воспользоваться всего 15 организаций, занимающихся миллионами клиентов по всей стране. Также подготовка к глобальным изменениям проходит у всех по-разному:

К чему такая спешка

Представители кредитных организаций разъяснили, почему они стремятся максимально оперативно сменить способ начисления средств. Преимущественно организации руководствуются собственным удобством и комфортом сотрудников. Также можно выделить 3 фактора:

  • Повышение уровня удобства за счет использования всего одного номера вместо нескольких традиционных;
  • Сокращение издержек, что сделает сотрудничество еще выгоднее;
  • Получение конкурентных преимуществ перед конкурирующими фирмами.
Карта «Халва» онлайн
Карта «Халва» онлайнСовкомбанк, Лиц. № 963
до 500 000 ₽
кредитный лимит
Оформить карту

Также большинство специалистов отметили сами, что вносимые Центробанком корректировки будут учитываться.


Читайте также: Ставки по ипотечным кредитам от ВТБ с господдержкой упали на 0,4%


Возможные риски

Отдельное внимание уделяется рискам, связанным с использованием единственного реквизита:

  • Работник может несвоевременно получить зарплату, что расстроит и потребует вместо выполнения своей работы искать ответственного сотрудника для проверки координат;
  • Если работодатель начислил средства не на тот счет, придется обращаться в банк для отмены транзакции или вовсе компенсировать еще одной з\п.

Управляющий адвокатского бюро Алим Бишенов выразил свое экспертное мнение:

«Порядок осуществления таких переводов регламентируется договором, и если он предусматривает в качестве идентификатора именно номер телефона, что также сейчас законом предусматривается, то никаких проблем быть не должно».
Фото: byrich.ru