Ограничения смягчены – ЦБ РФ разрешил банкам продавать наличную валюту

09:51 20.04.2022
Ограничения смягчены – ЦБ РФ разрешил банкам продавать наличную валюту

Банк России пересмотрел ранее введенные валютные ограничения – запрет для банков на продажу наличной иностранной валюты досрочно снят. Финансовые учреждения страны с 18 апреля могут проводить операции с гражданами – правда, при соблюдении ряда правил. Разрешение на продажу валюты действует временно – до 9 сентября, позднее регулятор может пересмотреть условия в зависимости от экономической обстановки в стране и необходимости поддержки российского рубля. Также в Центробанке напомнили населению о других сохраняющихся ограничениях на операции с зарубежной валютой.

Какие правила продажи наличной валюты установил регулятор?

Временное снятие ограничений на продажу валюты действует для всех коммерческих банков, находящихся на территории России. ЦБ РФ установил несколько основных правил продажи:

  • обмен рублей на валюту доступен до 9 сентября;
  • лимиты для операции не предусмотрены;
  • продавать можно только валюту, поступившую в банк до 9 апреля.
«Смягчения приняты в преддверии периода отпусков, когда спрос на доллары традиционно высок – россияне планируют отдых за границей», – указывает независимый эксперт.

Специалисты полагают, что решение регулятора связано не только с заботой о заграничном отдыхе граждан, но и с изменившейся экономической ситуацией. Центробанку за счет валютных ограничений удалось стабилизировать рубль, вернув его практически к докризисному уровню, поэтому часть запретов решили снять, а на ближайшем заседании Совета директоров возможно и снижение ключевой ставки.


Читайте также: Кэшбэка не будет – банки в РФ пересматривают программы лояльности


О каких еще ограничениях ЦБ РФ напомнил россиянам?

Вклад «Лучший %»
Вклад «Лучший %»СберБанк, Лиц. № 1481
до 16%
ставка в год
от 100 тыс ₽
на срок от 1 дн.
Подать заявку

Возможность обмена наличных в банках – единственное ограничение, которое было полностью снято. В ЦБ РФ напомнили о ряде действующих запретов на операции с иностранной валютой:

  • снять валюту со счета можно только в пределах тех средств, которые хранились до 9 марта;
  • максимальный лимит получения – не более 10 000 долл. США;
  • конвертировать валюту безналичным способом можно без ограничений;
  • перевести за границу, воспользовавшись банковскими услугами, можно не более 10 тыс. долл. в течение месяца;
  • при использовании систем денежных переводов отправить за границу удастся до 5 000 долл. ежемесячно.

Однако с 11 апреля россиянам разрешили снимать со счетов наличные в долларах и евро (ранее к получению были доступны только доллары). Решение коснется только тех граждан, у которых деньги находились на счетах до 9 марта, а установленные лимиты еще не были выбраны.

Фото: build-experts.ru