Ипотека стала доступнее – Сбер повысил возраст заемщиков до 75 лет

10:29 09.12.2021
Ипотека стала доступнее – Сбер повысил возраст заемщиков до 75 лет

СберБанк продолжает завоевывать лояльность клиентов – финансовое учреждение улучшило условия оформления ипотечных кредитов и смягчило требования к заемщикам. Теперь заключить договор с банком могут граждане, чей возраст на момент завершения выплат по графику не будет превышать 75 лет – ранее верхняя планка устанавливалась на отметке в 65 лет. Сбер обусловил нововведения спросом со стороны россиян – пожилые люди, имеющие высокую пенсию либо продолжающие трудовую деятельность, хотят приобрести недвижимость для себя, детей или внуков, поэтому банк решил расширить программу ипотеки.

Как СберБанк изменил условия предоставления ипотечных кредитов?

Сбер пересмотрел условия ипотеки «Жилищный кредит по двум документам» – требования к заемщикам стали лояльнее, что на фоне регулярно повышающейся процентной ставки улучшает конкурентоспособность банка. Новшеств для клиентов сразу несколько:

  • максимальный возраст заемщиков повышен с 65 до 75 лет на момент погашения;
  • постоянная регистрация не требуется – достаточно временной прописки;
  • доступная к получению сумма увеличена с 60 до 100 млн. руб., что позволяет удовлетворить запросы даже покупателей элитной недвижимости.
«Клиенты ранее обращались в банк с вопросом о повышении возраста заемщиков – мы решили пойти навстречу, теперь ипотека стала гораздо доступней для пожилых людей, желающих улучшить жилищные условия», – рассказали в Сбер.

СберБанк выдает ипотеку заемщикам по ставке от 5%, требуется первоначальный взнос не менее 20% от стоимости недвижимости, а срок погашения может достигать 30 лет.


Читайте также: WebMoney под запретом – ЦБ РФ приостановил переводы по рублевым кошелькам

Кредит «Вторичное жильё»
Кредит «Вторичное жильё»Альфа-Банк, Лиц. № 1326
до 70 млн ₽
на срок до 30 лет
Подать заявку

Какие документы нужны клиентам Сбера для подачи онлайн заявки на ипотеку?

Подать заявку на ипотеку можно дистанционно – через сервис «ДомКлик». Собирать справки о доходах, занятости, финансовом положении не нужно. Клиент предоставляет только два документа – паспорт гражданина и дополнительно на выбор:

  • удостоверение водителя;
  • загранпаспорт;
  • военный билет;
  • удостоверение сотрудника силовых структур;
  • СНИЛС.

Хотя требования к заемщикам в Сбер становятся лучше, условия кредитования, напротив, ухудшаются – банк уже 4 раза за год увеличил процентную ставку по базовым ипотечным программам, рассчитанным на покупку жилья в новостройках и на вторичном рынке. Политика обусловлена действиями ЦБ РФ – регулятор неоднократно повышал ключевую ставку в борьбе с инфляцией, тенденция сохраняется.

Фото: realty.rbc.ru